Новый терминал аэропорта «Симферополь» уже принимает пассажиров

Больше никаких задержек, ожидания и толкотни.
 
Первый пассажир ступил на территорию терминала 16 апреля в 8:20. Его встретили цветами и подарками журналисты и глава Крымского правительства Сергей Аксенов. 
С 2014 года аэропорт стал принимать около полутора миллионов пассажиров в год и не справлялся с пассажиропотоком. Такая ситуация стала толчком к строительству нового современного аэровокзального комплекса.
 
Новый терминал назвали «Крымская волна» за счет криволинейной конструкции фасадов и кровли. «Крымская волна» стал крупнейшим терминалом на юге России.
Терминал в цифрах:
  • Аэровокзальный комплекс площадью 78 тысяч квадратных метров построен менее чем за два года. Крымский генподрядчик построил собственный бетонный узел, производящий горячую бетонную смесь. Это позволило работать в зимний период и уложиться в сроки. К процессу привлекли российских и зарубежных специалистов с опытом строительства крупных инфраструктурных объектов.
  • При строительстве использовалось 7 000 тонн сложных металлоконструкций. Все они сделаны в России и доставлены из Белгорода. Ни одна деталь конструкции не повторяется.
  • Площадь кровли здания – 30 000 кв.м. Это не только уникальное архитектурное сооружение. Волнообразная форма уменьшает энергопотребление за счет естественного освещения и снижает нагрузку на окружающую среду.
  • Общая стоимость работ – 32 млрд. рублей. Аэропорт построен на принципах государственного и частного партнерства.
И самое интересное:
Больше не будет ожидания в очередях, задержек и толкотни.
Новый терминал может обслуживать 3 650 пассажиров в час и 6,5 млн.чел./год, а затем и до 10 млн./год, в 4-летней перспективе. На территории действует 55 стоек регистрации, 8 подвижных телетрапов, 16 эскалаторов, 28 лифтов и 8 выходов к автобусам.
И конечно, эстетический вид помещения вызывает восхищение современными дизайнерскими решениями. Советуем вам убедиться в этом лично. 
 
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В КРЫМ!